Get me outta here!

Selasa, 13 Januari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas / Semester : I/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      : SD NEGERI 1 LADANG RIMBA
Kelas / Semester          : I/1
Tema                           : 2/kegemaranku
Sub Tema                    : 3/ Gemar Menggambar
Pertemuan ke              : 3
Alokasi Waktu            :  5 x 35 menit
 


A.      Kompetensi Inti
1.             Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.             Memiliki perilaku jujur, disiplin, janggung jawab,santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.             Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4.             Menyajikan pengetahuaan  factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.       Kompetensi Dasar
SBDP
3.1.   Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
3.4    Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya
4.2 Membuat karya seni ekspresi dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak               sederhana menggunakan bahan alam
4.13   Membuat karya kerajinan bahan alam lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel

Indikator
3.1.1 Mendiskusikan cara dan hasil gambar ekspresi
3.4.1 Menyebutkan berbagai bahan, alat serta fungsinya  dalam membuat karya seni
4.2.1 Membuat karya seni ekspresi dengan berbagai teknik
4.13.1Membuat karya kerajinan
PJOK
3.1   Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang  gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1   Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator
3.1.1  Menjelaskan cara berlari sebagai salah satu gerakan lokomotor
4.1.1  Melakukan gerak lari dalam sebuah kegiatan
PPKn
3.4    Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.3    Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator
3.4.1 Menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman dalam menggambar
4.3.1 Menceritakan kebersamaan dalam keberagaman kemampuan disekolah

C.           Tujuan Pembelajaran
1.             Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan tiga cara melukis dengan percaya diri.
2.             Dengan diskusi kelompok , siswa dapat menyebutkan cara berlari dengan percaya diri.
3.             Dengan mengikuti instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan berlari dalam permainan kolase dengan disiplin.
4.             Dengan menyebutkan urutan permainan, siswa dapat membuat kolase melalui permainan dengan disiplin.
5.             Dengan bertanya jawab siswa dapat menyebutkan urutan permainan membuat kolase  dengan percaya diri.
6.             Dengan menghias pola gambar apel, siswa dapat membuat karya kolase secara bekerjasama.
7.             Dengan bertanya jawab  tentang urutan cara melukis teknik pencerminan, siswa mampu melukis teknik pencerminan dengan percaya diri.
8.             Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang urutan cara melukis dengan jari, siswa mampu melukis menggunakan jari dengan percaya diri.
9.             Dengan mempraktikan cara melukis menggunakan jari, siswa dapat menyimpulkan manfaat kegiatan permainan yang mereka lakukan dengan bekerjasama.
10.         Dengan melakukan permainan, siswa dapat menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman kemampuan
11.         Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan tentang kebersamaan dalam keberagaman kempuan dengan percaya diri

E.            Materi Pembelajaran
SBDP                :Melukis
PJOK                 :Berlari
PPKn                 :Keberagaman kemampuan

F.            Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan        : Scientific
·         Metode             : Diskusi,penugasan, tanya jawab, dan latihan




G.           Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

·      siswa berdoa sebelum pembelajaran di mulai
·      siswa menyimak absen kehadiran
·      siswa menyimak  tujuan  pembelajaran yang akan dipelajari dalam kegiatan pembelajaran
·      Siswa menjawab pertanyaan  yang berkaitan dengan kegemaran menggambar. 
Ø  siapakah yang gemar menggambar ?
10 menit
Kegiatan inti
Mengamati:
·         Siswa mengamati gambar lukisan jari, pencerminan dan kolase
·         Siswa menuliskan hasil pengamatan di lembar kerja

Menanya:
·         siswa menanya kepada guru tentang cara-cara melukis yang telah diamati.
·         Siswa bertanya jawab tentang cara-cara melukis dengan sesama teman sekelas

Mengumpulkan informasi
·         siswa membentuk beberapa kelompok kecil, kemudian melakukan kegiataan sebagai berikut:
Ø  Siswa membasahi ujung jari lalu mengaplikasikannya di atas kertas gambar.
Ø  Siswa melakukan diskusi kelompok tentang teknik melukis dengan jari dan melukis teknik pencerminan


Mengasosiasikan
·         Siswa bersama kelompok menyimpulkan bahwa mereka baru saja membuat lukisan menggunakan  teknik melukis dengan jari.

·         Siswa bersama kelompok menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan dengan teknik pencerminan.

Mengkomunikasikan
·         Siswa menuju lapangan dengan tertib, sesuai dengan instruksi guru
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang melukis dengan teknik kolase secara berkelompok dan dilakukan sambil bermain.
·         Siswa berbaris rapi di belakang  wadah yang berisi potongan kertas dan lem berdasar kelompok. Ketika aba-aba tanda mulai dibunyikan,
Ø  siswa terdepan mengambil sehelai robekan kertas,
Ø  memberinya lem lalu berlari menuju gambar,
Ø  menempelkan kertas di atas gambar,
Ø  lalu kembali ke kelompoknya dan berdiri dibarisan paling belakang.
Ø  Siswa kedua melakukan hal yang sama dengan siswa pertama,
Ø  dan selanjutnya sampai guru membunyikan aba-aba tanda permainan usai. Siswa saling memotivasi anggota kelompoknya.


·         Siswa menempel hasil karya melukis di dinding kelas
·         siswa memperhatikan setiap lukisan yang sudah ditempel
·         siswa menyampaikan kesimpulannya didepan kelas mengenai keberagaman melukis yang terdapat dikelas
·         kelompok yang terbaik mendapatkan penghargaan dan kelompok yang kurang baik mendapatkan motivasi dari guru
·         Siswa menyimak penguatan oleh guru tentang pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.


155 menit
Penutup
·           Siswa dan guru merangkum materi yang telah dipelajari dan mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
·           Siswa refleksi bersama guru
·           Siswa berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran diakhiri
10 menit

H.           Sumber dan Media
1.             Diri Anak
2.             Lingkungan sekolah
3.             Buku Kurikulum 2013
4.             Buku Tematik Kelas II
5.             Cat air
6.             kertas warna yang disobek-sobek
7.              lem
8.              kertas gambar dengan gambar pola apel..



Penilaian
1.             Sikap
No

Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













dst














2.      Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa
3.      Penilaian keterampilan:
          Rubrik Melukis dengan Jari dan Mencetak
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Jumlah lukisan
yang dihasilkan
Kelompok mampu
menghasilkan 3
atau lebih lukisan
Kelompok mampu
menghasilkan 2
lukisan
Kelompok mampu
menghasilkan 1
lukisan
Kelompok
belum mampu
menghasilkan
lukisan
2
Kemampuan
mencetak
beragam bentuk
Kelompok mampu
mencetak 3 atau
lebih ragam
bentuk
Kelompok mampu
mencetak 2 ragam
bentuk
Kelompok mampu
mencetak 1 ragam
bentuk
Kelompok belum
mampu  mencetak 
ragam bentuk

Rubrik Kegiatan Berolahraga dan Membuat Kolase
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik 3
Cukup 2
Perlu bimbingan 1
1
Kemampuan
melakukan gerak
lokomotor (berlari)
Koordinasi gerakan
kaki dan tangan
sesuai serta posisi
badan tepat (tidak
terlalu condong
ke depan atau ke
belakang)
Koordinasi gerakan
kaki dan tangan
sesuai namun posisi
badan kurang tepat
Koordinasi gerakan
kaki dan tangan
kurang sesuai
namun posisi badan
tepat
Belum mampu
melakukan gerakan
tari
2
Luas bidang
penempelan
Rangkaian kolase
ditempel pada 
seluruh pola gambar
Rangkaian kolase
ditempel pada
setengah atau lebih
pola gambar
Rangkaian kolase
ditempel pada
kurang dari
setengah pola
gambar
Belum mampu
menempel
3
Kerjasama kelompok
Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi aktif
Setengah atau lebih
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Kurang dari setegah
anggota kelompok
berpartisipasi aktif
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif

Mengetahui :
Kepala Sekolah,                                                                                        Guru Kelas 1,


NIP:....................                                                                                      NIP:.....................

0 komentar:

Posting Komentar