RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 LADANG RIMBA
Kelas / Semester : I/1
Tema : 2/kegemaranku
Sub Tema : 3/ Gemar Menggambar
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu :
5 x 35 menit
A. Kompetensi
Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
janggung jawab,santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tau tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang
di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuaan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
SBDP
3.1. Mengenal
cara dan hasil gambar ekspresi
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta
fungsinya dalam membuat prakarya
4.2 Membuat karya seni ekspresi dengan memanfaatkan
berbagai teknik cetak sederhana
menggunakan bahan alam
4.13 Membuat
karya kerajinan bahan alam lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel
Indikator
3.1.1 Mendiskusikan
cara dan hasil gambar ekspresi
3.4.1 Menyebutkan
berbagai bahan, alat serta fungsinya
dalam membuat karya seni
4.2.1 Membuat karya
seni ekspresi dengan berbagai teknik
4.13.1Membuat karya kerajinan
PJOK
3.1 Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan, arah, ruang gerak, hubungan,
dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan,
arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
Indikator
3.1.1 Menjelaskan cara berlari sebagai salah satu
gerakan lokomotor
4.1.1 Melakukan gerak lari dalam sebuah kegiatan
PPKn
3.4 Mengenal
arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.3 Mengamati
dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator
3.4.1 Menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman dalam
menggambar
4.3.1 Menceritakan kebersamaan dalam keberagaman kemampuan
disekolah
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan tiga cara melukis dengan percaya
diri.
2.
Dengan
diskusi kelompok , siswa dapat menyebutkan cara berlari dengan percaya diri.
3.
Dengan
mengikuti instruksi guru, siswa
dapat mempraktikkan berlari dalam permainan kolase dengan disiplin.
4.
Dengan
menyebutkan urutan permainan, siswa dapat membuat kolase melalui permainan
dengan disiplin.
5.
Dengan
bertanya jawab siswa dapat menyebutkan urutan permainan membuat kolase dengan percaya diri.
6.
Dengan
menghias pola gambar apel, siswa dapat membuat karya kolase secara bekerjasama.
7.
Dengan
bertanya
jawab tentang urutan cara melukis teknik
pencerminan, siswa mampu melukis teknik pencerminan dengan percaya diri.
8.
Dengan
memperhatikan penjelasan guru tentang urutan cara melukis dengan jari, siswa
mampu melukis menggunakan jari dengan percaya diri.
9.
Dengan
mempraktikan
cara melukis menggunakan jari,
siswa dapat menyimpulkan manfaat kegiatan permainan yang mereka lakukan dengan
bekerjasama.
10.
Dengan melakukan permainan, siswa dapat
menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman kemampuan
11.
Dengan berdiskusi, siswa dapat
menceritakan tentang kebersamaan dalam keberagaman kempuan dengan percaya diri
E.
Materi Pembelajaran
SBDP :Melukis
PJOK :Berlari
PPKn :Keberagaman
kemampuan
F.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Scientific
·
Metode :
Diskusi,penugasan,
tanya jawab, dan latihan
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
siswa berdoa sebelum pembelajaran di mulai
·
siswa menyimak absen kehadiran
·
siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dalam
kegiatan pembelajaran
·
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kegemaran
menggambar.
Ø siapakah yang gemar
menggambar ?
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
Mengamati:
·
Siswa mengamati gambar lukisan jari, pencerminan dan kolase
·
Siswa menuliskan hasil pengamatan di lembar kerja
Menanya:
·
siswa menanya kepada guru tentang cara-cara melukis yang telah diamati.
·
Siswa bertanya jawab tentang cara-cara melukis dengan sesama teman
sekelas
Mengumpulkan informasi
·
siswa membentuk beberapa kelompok kecil, kemudian melakukan kegiataan
sebagai berikut:
Ø Siswa membasahi ujung jari lalu mengaplikasikannya di atas kertas gambar.
Ø Siswa melakukan diskusi kelompok tentang teknik melukis
dengan jari dan melukis teknik pencerminan
Mengasosiasikan
·
Siswa bersama kelompok menyimpulkan bahwa mereka baru
saja membuat lukisan menggunakan teknik melukis dengan jari.
·
Siswa
bersama kelompok menyimpulkan
hasil percobaan yang telah dilakukan dengan teknik pencerminan.
Mengkomunikasikan
·
Siswa menuju lapangan dengan tertib, sesuai dengan instruksi guru
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang melukis dengan teknik
kolase secara berkelompok dan
dilakukan sambil bermain.
·
Siswa berbaris rapi di
belakang wadah yang berisi potongan
kertas dan lem berdasar kelompok. Ketika aba-aba tanda mulai dibunyikan,
Ø
siswa terdepan mengambil sehelai
robekan kertas,
Ø
memberinya lem lalu berlari
menuju gambar,
Ø
menempelkan kertas di atas
gambar,
Ø
lalu kembali ke kelompoknya dan
berdiri dibarisan paling belakang.
Ø
Siswa kedua melakukan hal yang sama dengan
siswa pertama,
Ø
dan selanjutnya sampai guru
membunyikan aba-aba tanda permainan usai. Siswa saling memotivasi anggota
kelompoknya.
·
Siswa menempel hasil karya melukis di dinding kelas
·
siswa memperhatikan setiap lukisan yang sudah ditempel
·
siswa menyampaikan kesimpulannya didepan kelas mengenai keberagaman
melukis yang terdapat dikelas
·
kelompok yang terbaik mendapatkan penghargaan dan kelompok yang kurang
baik mendapatkan motivasi dari guru
·
Siswa menyimak penguatan oleh guru tentang pembelajaran yang baru saja
dilaksanakan.
|
155 menit
|
Penutup
|
·
Siswa dan guru merangkum materi yang telah dipelajari dan mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
·
Siswa refleksi bersama
guru
·
Siswa berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran diakhiri
|
10 menit
|
H.
Sumber dan Media
1.
Diri Anak
2.
Lingkungan
sekolah
3.
Buku Kurikulum
2013
4.
Buku Tematik
Kelas II
5.
Cat
air
6.
kertas
warna yang disobek-sobek
7.
lem
8.
kertas gambar dengan gambar pola apel..
Penilaian
1.
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian pengetahuan:
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa
3. Penilaian
keterampilan:
Rubrik
Melukis dengan Jari dan Mencetak
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Jumlah
lukisan
yang
dihasilkan
|
Kelompok
mampu
menghasilkan
3
atau lebih lukisan
|
Kelompok
mampu
menghasilkan
2
lukisan
|
Kelompok
mampu
menghasilkan
1
lukisan
|
Kelompok
belum mampu
menghasilkan
lukisan
|
2
|
Kemampuan
mencetak
beragam
bentuk
|
Kelompok
mampu
mencetak 3
atau
lebih ragam
bentuk
|
Kelompok
mampu
mencetak 2
ragam
bentuk
|
Kelompok
mampu
mencetak 1
ragam
bentuk
|
Kelompok
belum
mampu mencetak
ragam bentuk
|
Rubrik Kegiatan Berolahraga dan Membuat Kolase
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik 3
|
Cukup 2
|
Perlu
bimbingan 1
|
1
|
Kemampuan
melakukan
gerak
lokomotor
(berlari)
|
Koordinasi
gerakan
kaki dan
tangan
sesuai serta
posisi
badan tepat
(tidak
terlalu
condong
ke depan
atau ke
belakang)
|
Koordinasi
gerakan
kaki dan
tangan
sesuai namun
posisi
badan kurang
tepat
|
Koordinasi
gerakan
kaki dan
tangan
kurang
sesuai
namun posisi
badan
tepat
|
Belum mampu
melakukan
gerakan
tari
|
2
|
Luas bidang
penempelan
|
Rangkaian
kolase
ditempel
pada
seluruh pola
gambar
|
Rangkaian
kolase
ditempel
pada
setengah
atau lebih
pola gambar
|
Rangkaian
kolase
ditempel
pada
kurang dari
setengah
pola
gambar
|
Belum mampu
menempel
|
3
|
Kerjasama
kelompok
|
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Setengah
atau lebih
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang dari
setegah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat
pasif
|
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 1,
NIP:.................... NIP:.....................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar